sport-in-tv-oggi-(venerdi-27-maggio):-orari-e-programma-completo.-come-vedere-gli-eventi-in-streaming

Sport in tv oggi (venerdì 27 maggio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 27 maggio ci aspetta una giornata ricca di sport. Inizia un fine settimana di fuoco per gli appasionati di motori, spazio alle prove libere del GP di Montecarlo per la F1 e alle prove libere del GP d’Italia al Mugello per la MotoGP. Prosegue il Giro d’Italia, la diciannovesima tappa con sconfinamento in Slovenia si preannuncia emozionante con tante montagne decisive. Da non perdere il terzo turno del Roland Garros, sulla terra rossa di Parigi scenderà in campo anche Martina Trevisan.

Da seguire gli Europei di boxe con tutti i quarti di finale, gli Europei di canoa slalom e di triathlon, la Coppa del Mondo di canottaggio, Piazza di Siena a Roma per l’equitazione, la sfida tra Virtus Bologna e Tortona valida per la semifinale scudetto di basket, la finale della Challenge Cup di rugby e tanto altro ancora.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 27 maggio, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 27 MAGGIO)

VENERDÌ 27 MAGGIO: 

07.30 GOLF (DP World Tour) – Dutch Open, secondo giro (diretta streaming su Eurosport Player, Discovey+ dalle ore 13.30; diretta streaming su Golf Tv) 

08.25 MOTOE – GP d’Italia, prove libere 1 (non è prevista diretta tv/streaming) 

08.30 BEACH VOLLEY – BPT Elite 16 maschile/femminile a Ostrava (diretta streaming sul canale YouTube della FIVB) 

09.00 BEACH VOLLEY – BPT Futures maschile/femminile a Cervia (non è prevista diretta tv/streaming) 

09.00 CANOTTAGGIO (Coppa del Mondo) – Batterie a Belgrado (diretta streaming su worldrowing.com) 

09.00 MOTO3 – GP d’Italia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.30 CANOA SLALOM – Europei, batterie (diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Europea). 

09.55 MOTOGP – GP d’Italia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.55 MOTO2 – GP d’Italia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

11.00 TENNIS – Roland Garros, terzo turno (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 11.00 e dalle ore 18.00 anche su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN). Trevisan-Saville (secondo match dalle ore 11.00) 

12.00 BOXE – Europei, quarti di finale (diretta streaming sul canale YouTube della Federboxe europea). Esposito-Tyshkovets (48 kg, 12.30 circa), Serra-Darbadze (51 kg, 12.45 circa), Cavallaro-Gueler (75 kg, 14.00 circa), Commey-Ehir (80 kg, 14.45 circa), Baldassi-Brach (57 kg, 16.00 circa), Cappai-McHale (54 kg, 16.15 circa), Cavallaro-Akbar (71 kg, 17.15 circa), Mouhiidine-Tchigladze (92 kg, 18.00 circa)

12.25 CICLISMO – Giro d’Italia, diciannovesima tappa: Marano Lagunare-Santuario di Castelmonte (diretta tv su RaiSport fino alle ore 14.00 e a seguire su Rai 2; diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

12.35 MOTOE – GP d’Italia, prove libere 2 (non è prevista diretta tv/streaming) 

12.55 CICLISMO – Giro di Norvegia, quarta tappa: Hovden-Kristiansand (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 16.00) 

13.00 FRECCETTE – Dutch Darts Championship (diretta streaming su DAZN) 

13.15 MOTO2 – GP d’Italia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

14.00 F1 – GP Montecarlo, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport F1, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

14.00 TRIATHLON – Europei sprint, semifinali femminili (diretta streaming sul canale triathlonlive.tv) 

14.10 MOTOGP – GP d’Italia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

14.20 GOLF (PGA Tour) – Charles Schwab Challenge, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 22.00; diretta streaming su Golf Tv; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 22.00) 

14.30 EQUITAZIONE – Piazza di Siena, Coppa delle Nazioni (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play; differita tv della seconda manche su Rai 2 dalle ore 18.35) 

15.00 CANOTTAGGIO (Coppa del Mondo) – Ripescaggi a Belgrado (diretta streaming su worldrowing.com) 

15.10 MOTO2 – GP d’Italia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

16.00 SKATEBOARD (Coppa del Mondo) – Park femminile a Montpellier (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

16.50 MOTOE – GP d’Italia, qualifiche (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.00 F1 – GP Montecarlo, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport F1, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

17.00 TRIATHLON – Europei sprint, semifinali maschili (diretta streaming sul canale triathlonlive.tv) 

18.00 PADEL – Premier Padel (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

18.00 CALCIO (Primavera, semifinale scudetto) – Roma-Juventus (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com) 

19.00 FRECCETTE – Dutch Darts Championship (diretta streaming su DAZN) 

19.00 SKATEBOARD (Coppa del Mondo) – Park maschile a Montpellier (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.45 BASKET (Serie A1, semifinale scudetto) – Gara-1: Virtus Bologna-Tortona (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+) 

21.00 RUGBY (Amlin Challenge Cup) – Finale: Lione-Tolone (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

21.00 VELA – Mondiali ILCA7 (non è prevista diretta tv/streaming) 

22.15 ARRAMPICATA (Coppa del Mondo) – Speed maschile/femminile a Salt Lake City, qualificazioni (diretta streaming sul canale YouTube di IFSC)

Foto: Lapresse

Related Posts